Diseño y operación de volúmenes Amazon EBS - Criterios de selección gp3/io2 y estrategia de snapshots

Clarificamos los criterios de selección de tipos de volumen gp3 e io2, y presentamos de forma práctica las directrices de diseño de IOPS y throughput, así como la estrategia de backup mediante snapshots.

Criterios de selección de tipos de volumen EBS

EBS tiene 4 categorías: SSD de propósito general (gp3 / gp2), SSD de IOPS provisionadas (io2 / io2 Block Express e io1, de la generación anterior), HDD optimizado para throughput (st1) y HDD frío (sc1). El punto de partida para la selección es gp3. gp3 proporciona como línea base 3,000 IOPS y 125 MiB/s sin cargo adicional, y puede escalar de forma independiente hasta 80,000 IOPS y 2,000 MiB/s como máximo según sea necesario (a fecha de agosto de 2026). Sin embargo, hay condiciones para llegar hasta el límite superior. Las IOPS adicionales se pueden aprovisionar a razón de 500 IOPS por cada 1 GiB de tamaño de volumen, y el máximo de 80,000 IOPS requiere un tamaño de volumen de al menos 160 GiB. El throughput adicional se puede aprovisionar a razón de 0.25 MiB/s por cada 1 IOPS provisionada, y el máximo de 2,000 MiB/s requiere al menos 8,000 IOPS (un tamaño de volumen de al menos 16 GiB). Si todavía conserva directrices de diseño que indican 16,000 IOPS y 1,000 MiB/s como límites de gp3, hay margen para revisarlas con los límites actuales. En gp2, las IOPS eran proporcionales al tamaño del volumen, por lo que para aumentar IOPS era necesario agrandar el volumen, pero con gp3 esta restricción se eliminó. io2 Block Express está orientado a cargas de trabajo de bases de datos y logra hasta 256,000 IOPS por volumen. io2 / io2 Block Express ofrece una durabilidad de diseño del 99.999% (una tasa anual de fallos del 0.001% o menos), un orden de magnitud superior al 99.8% a 99.9% de los SSD de propósito general. Por ello es adecuado para cargas de trabajo de misión crítica como Oracle o SAP HANA. Tenga en cuenta que se trata de un valor de durabilidad de diseño y no de una cifra garantizada por un acuerdo de nivel de servicio (SLA). st1 es adecuado para cargas de trabajo como big data y el procesamiento de logs, centradas en la lectura secuencial, y ofrece hasta 500 MiB/s de throughput a bajo costo.

Diseño de IOPS y throughput

Para estimar los requisitos de IOPS, es necesario comprender el patrón de I/O de la aplicación. En cargas de trabajo con mucho I/O aleatorio como bases de datos, las IOPS son el cuello de botella, mientras que en I/O secuencial como ETL y análisis de logs, el throughput es el limitante. Mida las IOPS reales con las métricas VolumeReadOps y VolumeWriteOps de CloudWatch; si VolumeQueueLength se mantiene de forma continua en un nivel alto, existe la posibilidad de que se estén produciendo esperas de I/O, por lo que pasa a ser objeto de investigación. (El valor adecuado varía según el tipo de volumen y el tamaño de I/O, por lo que no se puede determinar de forma mecánica con un único umbral.) Al agregar IOPS por encima de la línea base de 3,000 IOPS en gp3, se genera un costo de aproximadamente 0.006 USD al mes por cada 1 IOPS (a fecha de agosto de 2026, región de Tokio). Mientras las IOPS necesarias quepan dentro del límite de gp3, la política básica es elevarlas primero en gp3. La migración a io2 se considera cuando se necesitan IOPS que superan el límite de gp3, cuando se exige como requisito una durabilidad del 99.999% o cuando se requiere una latencia baja y estable inferior al milisegundo. El precio unitario de las IOPS provisionadas de io2 es escalonado según el uso. En la región de Tokio, hasta 32,000 IOPS cuesta aproximadamente 0.074 USD al mes por cada 1 IOPS, de 32,001 IOPS a 64,000 IOPS aproximadamente 0.0518 USD al mes y lo que supera 64,000 IOPS aproximadamente 0.0363 USD al mes (a fecha de agosto de 2026). En el primer tramo, el precio unitario es al menos 10 veces el de gp3, por lo que estimar con precisión las IOPS realmente necesarias es la clave para la optimización de costos.

Estrategia de snapshots y diseño de backup

Los snapshots de EBS son incrementales, almacenando en S3 solo los bloques que cambiaron desde el snapshot anterior. Inicialmente se copian todos los datos, pero a partir de la segunda vez solo se almacenan las diferencias, por lo que el costo de almacenamiento y el tiempo de creación se reducen significativamente. Para automatizar los snapshots, utilice Amazon Data Lifecycle Manager (DLM). Con las políticas de DLM puede definir programaciones basadas en tags y automatizar la creación de snapshots diarios y semanales y la gestión de generaciones. Como ejemplo de configuración para entornos de producción, se puede citar una combinación que conserva con DLM 7 generaciones de snapshots diarios y 4 generaciones de snapshots semanales. El número de generaciones que se conservan se decide a partir de los objetivos de recuperación (RPO / RTO) y de los requisitos de cumplimiento, así que tome esta cifra como punto de partida. Si habilita la copia entre regiones, también puede cubrir la DR ante fallos regionales. Fast Snapshot Restore (FSR) es una función que elimina la penalización de latencia que se produce en el acceso inicial a un volumen restaurado desde un snapshot. Se recomienda habilitar FSR en cargas de trabajo en las que la latencia del acceso inicial no es tolerable, como las bases de datos.

Precios de EBS

(Precios bajo demanda de la región de Tokio (ap-northeast-1) a fecha de agosto de 2026) gp3 cuesta 0.096 USD por GB al mes e incluye sin cargo adicional 3,000 IOPS y 125 MiB/s de throughput. Lo que supere estas cifras se agrega a 0.006 USD al mes por cada 1 IOPS y 0.048 USD al mes por cada 1 MiB/s. gp2 cuesta 0.12 USD por GB al mes, por lo que, para la misma capacidad, gp3 es un 20% más barato y además tiene la ventaja de poder configurar las IOPS y el throughput de forma independiente de la capacidad. io2 cuesta 0.142 USD por GB al mes, más un cargo por las IOPS provisionadas, cuyo precio unitario es escalonado según el uso. (Hasta 32,000 IOPS cuesta 0.074 USD al mes por cada 1 IOPS; de 32,001 IOPS a 64,000 IOPS, 0.0518 USD; y lo que supera 64,000 IOPS, 0.0363 USD.) Los tipos HDD no tienen cargo por IOPS: st1 (HDD optimizado para throughput) cuesta 0.054 USD por GB al mes y sc1 (HDD frío), 0.018 USD. Como los precios unitarios varían según la región, lea lo anterior solo como una comparación en la región de Tokio y compruebe la estimación real en la tabla de precios oficial de la región correspondiente. Como política, elija gp3 como opción predeterminada e io2 solo cuando se necesiten IOPS que superen el límite de gp3 o una durabilidad del 99.999%. Además, también es efectivo hacer inventario de los volúmenes no adjuntos y de los snapshots que ya no se necesitan (los volúmenes sin usar siguen generando cargos por su capacidad).

Selección de volúmenes por carga de trabajo

Elija el tipo de volumen de EBS según las características de la carga de trabajo. Para muchos usos generales es adecuado el tipo de propósito general, con un buen equilibrio entre costo y rendimiento, que puede usarse con flexibilidad porque su rendimiento se ajusta de forma independiente. Para usos que exigen IOPS altas y una latencia baja y estable, como las bases de datos, es adecuado un tipo de alto rendimiento que garantiza el rendimiento. Para procesos que priorizan el throughput, como la lectura y escritura continua de archivos grandes, elija un tipo optimizado para ello. Elegir de manera uniforme un tipo de alto rendimiento desperdicia costos, y un rendimiento insuficiente retrasa el procesamiento. Es importante seleccionar el volumen tras evaluar las características de rendimiento que exige la carga de trabajo.

Monitoreo del rendimiento y modificación de volúmenes

En la operación de EBS, supervise si el rendimiento del volumen se ajusta a la carga de trabajo real. Mida las IOPS, el throughput, la latencia y el estado de la cola, y compruebe que el rendimiento no haya llegado a su tope. Si el rendimiento es insuficiente o, por el contrario, excesivo, ajuste la configuración del volumen. EBS permite cambiar el tamaño, el rendimiento y el tipo sin detener la operación, por lo que puede adaptarse con flexibilidad a los cambios de la demanda. En lugar de aprovisionar en exceso desde el principio, ajustar el tamaño y el rendimiento a valores adecuados mientras se observa el uso real permite una operación que mantiene el rendimiento y evita el desperdicio de costos.

Resumen - Mejores prácticas de diseño EBS

La política básica del diseño de volúmenes EBS es comenzar con gp3, medir con métricas de CloudWatch y escalar según sea necesario. Se aprovecha la flexibilidad de gp3 para ajustar IOPS y throughput independientemente, evitando el sobreaprovisionamiento. Los snapshots se automatizan con DLM y se prepara DR con copia entre regiones. Como el cambio de tipo de volumen se puede ejecutar en línea, no es necesario apuntar a la solución óptima desde el principio, siendo efectivo un enfoque de optimización gradual basado en datos medidos.

Referencias (recursos oficiales de AWS)

Las fuentes primarias de esta página son el sitio web y la documentación oficiales de AWS. Consulta las páginas oficiales siguientes para conocer las especificaciones y los precios más recientes.

Si esta página y la documentación oficial difieren, prevalece la documentación oficial.

Compartir